← ЭДО, ИТ в логистике

В Железногорске завершилось создание нового спутника "Глонасс-К"

Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» завершила создание нового навигационного космического аппарата «Глонасс-К».

Новый «Глонасс-К» изготовлен с учётом лётных испытаний предыдущих двух аппаратов этой серии, и в его составе увеличена доля отечественных комплектующих.

Со спутником проведены все наземные испытания, в результате которых подтверждены его характеристики и готовность выполнять целевые функции.

Космический аппарат уже доставлен на космодром Плесецк. В ближайшее время с ним начнутся работы по подготовке к запуску.

«Глонасс-К» – космический аппарат нового поколения. В его основе применена негерметичная платформа «Экспресс-1000К» разработки «ИСС». Масса спутника 935 кг, гарантированный срок службы на орбите – 10 лет. Помимо навигационных сигналов «Глонасс-К» передаёт информацию международной системы поиска и спасания терпящих бедствие КОСПАС-SARSAT.

Пополнение орбитальной группировки космическими аппаратами этой серии повысит точность навигационных определений системы ГЛОНАСС.