← Топливо, масла и автохимия

Водители Мангистауской области Казахстана жалуются на отсутствие автогаза на заправках

В Мангистауской области вторые сутки водители говорят об отсутствии автогаза на заправках. Хотя на некоторых АЗС появляются очереди. Но там выше и цена, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Владельцы заправок обивают пороги акимата, требуя увеличить объем розничного лимита.

Динара Нургалиева, корреспондент:

- Такую очередь на актауских заправках можно встретить в первой половине дня. Ближе к вечеру газ заканчивается. Местным водителям приходится ехать за город, где выше и цена. Министерство энергетики установило прайс. Цена за куб не должна превышать 50 тенге. Ну, а на этой заправке куб газа стоит 55.

В Мангистауской области работает более 300 заправок. 60 находятся в Актау. Часть из них сейчас закрыта. Автогаз закончился. Свой товар хозяин каждой заправочной станции получает ежемесячно - по 40 тонн. Больше не положено. При этом голубое топливо местные водители могут раскупить за 3 дня. А позже на этих заправках проявляются таблички – газа нет, говорят местные водители.

Владельцы мангистауских газозаправок требуют увеличить объемы выделяемого им топлива. Бизнесмены недоумевают: ну почему нельзя решить вопрос лимита на сжиженный газ, ведь проблема в регионе носит сезонный характер, и каждый год вместе с холодами увеличиваются и очереди на заправках. Но в этом году стало еще хуже: в сентябре объем поставок сократился почти на 20%. Голубое топливо они приобретают не напрямую с Жанаозенского завода, а через газосетевые организации. В регионе их 5. Но только одна работает с небольшими частными заправками.

Бауыржан Ерпан, специалист управления энергетики и ЖКХ Мангистауской области:

- Из 10 тысяч тонн газа уже продано примерно 8 тысяч. Остается где-то 2,5 тысячи до конца сентября. Плюс к этому выработан дополнительный объем. Т.е около 3 тысяч тонн есть. Сейчас наши сетевые организации созваниваются с представителями АНПЗ и начинают отгрузку с АНПЗ. В ближайшее время на АГЗС будет реализовываться газ с АНПЗ.

Парадокс в том, что в Мангистау газ есть на заводе, а на заправках вот такие очереди. 80 процентов автомобилей в регионе заправляют именно этим топливом. 3 тысячи тонн автогаза на днях обещают доставить с Атырауского газоперерабатывающего завода. Это поможет местным бизнесменам удержаться какое-то время на плаву, считают эксперты, а автовладельцы задают вполне резонный вопрос: ну почему при таких запасах газа они каждый год должны искать топливо и переплачивать за него?