← ЭДО, ИТ в логистике

Автомобиль с беспилотником от Amazon засветился на улицах Калифорнии (видео)

Технический стартап Zoox стал четвертой компанией, получившей разрешение властей штата Калифорния на тестирование своих беспилотных автомобилей без наличия водителя в авто.

Следуя примеру Alphabet’s Waymo, китайского стартапа AutoX и Nuro, Zoox сможет протестировать два автономных автомобиля без водителя за рулем на определенных улицах недалеко от штаб-квартиры Foster City. Решение Департамента транспортных средств Калифорнии является отличной новостью для Amazon, поскольку крупнейший в мире интернет-магазин приобрел Zoox в июне примерно за 1,3 миллиарда долларов.

Компания, основанная Джеффом Безосом, активно развивает технологии автономного вождения, а также участвовала в раунде финансирования в размере 530 миллионов долларов от стартапа Aurora Innovation в начале 2019 года.

Когда компания объявила о соглашении о покупке Zoox, Amazon заявила, что позволит компании продолжать работать как самостоятельный бизнес, сохранив генерального директора Айши Эванс и соучредителя и технического директора Джесси Левинсона.

В июле агентство Reuters сообщило, что гигант онлайн-торговли также пообещал сохранить 900 с лишним сотрудников Zoox через вознаграждение в размере 100 миллионов долларов США. Однако Amazon может отказаться от сделки, если многие из них откажутся от ее предложений. Amazon заплатит 1,3 миллиарда долларов наличными за приобретение Zoox, и стороны ожидают, что сделка будет завершена в сентябре.