← Логистика, грузы

Консервативный прогноз Минэкономразвития предполагает рост ВВП в 2021 году на 2,7%

Консервативный вариант макропрогноза предполагает рост ВВП России на 2,7% в 2021 году, на 2,9% — в 2022 году, с последующей стабилизацией на уровне около 2,5% на фоне длительного сохранения пониженной деловой активности в ряде отраслей. Об этом сообщается в прогнозе социально-экономического развития на 2021-2023 годы, подготовленном Министерством экономического развития.

В базовом варианте прогноза сказано, что в текущем году будет наблюдаться снижение ВВП до 3,9%, в 2021 году рост на 3,3%, в 2022 году — на 3,4%, в 2023 году — на 3%.

«С точки зрения внутренних условий в консервативном варианте предполагается длительное сохранение пониженной деловой активности в отраслях, деятельность которых была ограничена в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции», — говорится в документе.

Отмечается, что структурные изменения потребительского спроса, как мирового, так и внутрироссийского, будут оказывать замедляющее влияние на восстановление таких секторов, как сфера досуга и развлечений, туристическая отрасль, индивидуальные услуги населению.

При этом консервативный вариант основывается на предпосылке о менее благоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в мире, затяжном восстановлении мировой экономики и структурном замедлении темпов ее роста из-за последствий распространения коронавируса. Базовый вариант описывает наиболее вероятный сценарий развития российской экономики с учетом ожидаемых внешних условий и принимаемых мер.

В консервативном варианте прогноза спад в мировой экономике, который вызван введенными крупнейшими государствами ограничительными мерами, усугубит накопленные до пандемии структурные проблемы, отмечают в министерстве. Среди них — высокая долговая нагрузка в развитых странах и в ряде государств с формирующимися рынками, замедление роста мировой торговли из-за торговых противоречий между крупнейшими странами, низкий рост производительности труда, возрастание глобального неравенства.

«В этих условиях восстановление мировой экономики будет происходить медленнее, чем предполагается в базовом варианте», — отмечается в прогнозе.

Консервативный вариант макропрогноза также предполагает цены на нефть в диапазоне 43-45 долларов за баррель в среднесрочной перспективе на фоне слабого спроса на энергоресурсы, который окажет дополнительное давление на мировые цены на нефть.

«Вместе с тем поддержку рынку нефти продолжит оказывать действие соглашения ОПЕК+, а также сокращение добычи в США и странах с высокой себестоимостью добычи», — говорится в прогнозе Минэкономразвития.

В этих условиях цены на нефть в рамках консервативного варианта прогнозируются в диапазоне 43-45 долларов за баррель в среднесрочной перспективе, что ниже параметров базового варианта, отмечает ведомство.

При консервативном варианте накопленные убытки компаний будут сдерживать восстановление прибыли и, как следствие, инвестиционной активности. В таких условиях темпы роста инвестиций в основной капитал прогнозируются на уровне 3,7% в 2021 году и около 4,5% в среднесрочной перспективе.

С учетом умеренных, чем в базовом варианте прогноза, темпов экономического роста «темпы роста реальных располагаемых доходов населения в консервативном варианте ожидаются в диапазоне 1,6-1,9% в среднесрочной перспективе, что в свою очередь окажет сдерживающее воздействие на потребительский спрос».

Рост розничного товарооборота и объема платных услуг населению в следующем году в рамках консервативного варианта оценивается на уровне 4,5% и 5,6% соответственно, в 2022-2023 годы показатели будут продолжать расти темпом 2,0-2,3%.