← Склады и грузовые терминалы

В Воронежской области предложили построить армянский логистический центр

Большой распределительный центр армянских товаров на территории Воронежской области предложил построить посол Армении в России Вардан Тоганян 25 сентября в ходе встречи с губернатором Александром Гусевым. Таким образом, по мнению посла, мог бы быть реализован транзитный потенциал региона.

По сообщению пресс-службы облправительства, посол назвал Воронежскую область регионом, интересным для взаимодействия, обладающим хорошим экономическим потенциалом, особенно в сельскохозяйственном производстве. И отдельно он заметил, что географическое положение Воронежской области и Армении «идеально для того, чтобы мы могли кооперироваться, особенно в вопросах создания совместных производств».

Такие производства на территории Армении, по мнению посла, позволят напрямую выходить на рынки Ближнего Востока.

А вот Воронежская область, как можно было понять, интересна армянскому бизнесу с точки зрения логистического узла, который мог бы связать Армению со всеми территориями России. В качестве варианта посол предложил построить здесь распределительный центр армянских товаров.

Отметим: пресс-служба не сообщает, что губернатор всячески поддержал эту необычную, скажем так, идею. Гусев, судя по всему, тоже выказал себя дипломатом. Он заверил, что правительство области заинтересовано в развитии экономических и культурных связей с Арменией. Также он не против совместных предприятий и взаимных инвестиций.

– У нас хорошие перспективы для продолжения и развития существующих отношений, – сказал воронежский губернатор. И расставил свои приоритеты: в первую очередь, перспективно производство сельскохозяйственной продукции, в том числе переработка.

Заодно он упомянул о воронежских мерах господдержки инвестиционных проектов: дескать, если будет нужно, мы готовы помочь с организацией контакта представителей бизнес-сообществ.