← Спецтехника

Ростсельмаш успешно испытал умный комбайн на уборке подсолнечника

В станице Бессергеневской Ростовской области прошли очередные испытания умного комбайна семейства TORUM, который создали в компании Ростсельмаш. На этот раз агромашина тестировалась на операции «уборка подсолнечника».

Умная агромашина — это часть инновационного проекта «Автономная ферма». Она оснащена широким рядом интеллектуальных систем, упрощающих работу механизатора и агропредприятия в целом.

— Интеллектуальные агромашины могут работать и днем, и ночью, в туман и дождь. Инновационные системы — их зрение и мозг — в перспективе будут полностью управлять как движением, так и технологическими процессами, проходящими внутри машины, например обмолотом и очисткой. Участники демопоказа в Бессергеневской получили представление о новых цифровых технологиях, инновационных инженерных решениях Ростсельмаш в области машинного зрения, автономного движения, искусственного интеллекта, мониторинга и анализа больших данных, позволяющих добиваться высокой эффективности сельхозпроизводства, — рассказал директор по маркетингу компании Ростсельмаш Максим Нахабо.

Умный комбайн семейства TORUM оснащен интеллектуальными системами, многие из которых — обладатели наград международной выставки «АГРОСАЛОН-2020».

Среди основных — первая в мире гибридная система автовождения комбайна Агротроник Пилот 2.0. Ранее она называлась RSM Explorer Plus, но после интеграции в платформу Агротроник была переименована. Сейчас все системы автовождения Ростсельмаш могут получать карты-задания удаленно из Агротроник.

Агротроник Пилот 2.0 управляет траекторией движения комбайна: ведет его параллельно предыдущему проходу и обеспечивает автоматические развороты со своевременным поднятием и опусканием жатки. Благодаря технологии GNSS и RTK точность позиционирования машины составляет до 2,5 см, а технология «машинное зрение» обеспечивает детекцию препятствия и остановку перед ним. Если на пути комбайна возникает помеха, система Агротроник Пилот 2.0 останавливает машину и отправляет сообщение о возможном столкновении оператору. Это позволяет защитить рабочие органы от внешнего воздействия во время уборки, обезопасить использование машины в беспилотном режиме.

Кроме этого на TORUM была продемонстрирована система РСМ Адаптивный Круиз-Контроль. Разработка позволяет за счет управления скоростью движения комбайна обеспечить стабильный поток массы на входе, а значит, еще больше снизить потери и еще оптимальнее загрузить двигатель машины.

Среди других инновационных систем:

— Система РСМ Роутер выстраивает наиболее эффективный маршрут передвижения в поле, позволяет производить уборку в срок, без потерь и повышает производительность на 15-20%.

— РСМ Оптимакс помогает выбрать оптимальные настройки комбайна в зависимости от текущих условий.

— Система РСМ Контроль Уровня использует информацию с сенсорных датчиков о наполнении бункера зерном и не дает ему закрыться, если он заполнен более чем на 25%, что позволяет сохранить целостность элементов крепления конструкций.

Собственная система картирования урожайности РСМ Карта Урожайности с помощью датчиков урожайности и влажности замеряет намолот в каждой точке поля и создает карты урожайности и влажности. Данные постоянно поступают на сервер платформы Агротроник, где автоматически анализируются и представляются в виде карт. Пользователь может в любое время посмотреть, обработать, выгрузить для дальнейшего использования, в том числе для создания карт дифференцированного внесения удобрений.