← Дороги, инфраструктура

В Забайкалье отремонтировали участок дороги, связывающей три района

Подрядчики завершили ремонт двух участков региональной автодороги «Бырка-Акша» в Забайкалье по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общая длина обновленных отрезков превысила 20 км, сообщили «МК в Чите» в пресс-службе Минстроя края.

«Дорога «Бырка-Акша» связывает три района Забайкалья - Ононский, Оловяннинский и Акшинский. Ее не ремонтировали очень давно за исключением отдельных участков. Сейчас подрядчики отсыпали, укрепили и исправили профиль дорожного полотна, отремонтировали водопропускные трубы, покрытие выполнили из щебеночно-песчаной смеси, - уточнил замминистра строительства региона Сергей Кривощеков.

По его словам, водители большегрузов нередко предпочитают эту трассу федеральной, поскольку на дороге краевого значения отсутствуют затяжные подъемы и спуски.

Известно, что первый полностью восстановленный участок дороги расположен в Оловяннинском районе с 16 по 26 километр, второй – на с 26 по 36 километр в Ононском районе.

«Сейчас подрядная организация выходит на следующий участок Ононского района - с 36 по 46 километр», - добавили в министерстве.

В 2021 году планируется отремонтировать еще три участка этой дороги по профильному нацпроекту. Подрядчики восстановят отрезок с 94 по 126 километр.