← Логистика, грузы

Из Гуйчжоу отправился первый поезд в рамках маршрутов ж/д грузоперевозок Китай – Европа

В рамках международных маршрутов ж/д грузоперевозок Китай-Европа в понедельник был запущен первый прямой грузовой поезд, соединяющий провинцию Гуйчжоу на юго-западе Китая и страны, расположенные вдоль "Пояса и пути".

Состав, груженный почти 300 тоннами произведенного в Гуйчжоу чая совокупной стоимостью 100 млн юаней /около 14,67 млн долл. США/, как ожидается, прибудет в Алматы через 8-10 дней.

Как сообщил ответственный представитель провинциального управления коммерции, по сравнению с морскими перевозками, которые являются одним из основных традиционных способов транспортировки, новый ж/д маршрут значительно сократит время в пути, а также позволит уменьшить транспортные издержки примерно на 20 проц.

К концу 2019 года пров. Гуйчжоу с показателем около 467 тыс. га чайных плантаций заняла первое место в стране. Согласно официальным статистическим данным, за первые семь месяцев этого года Гуйчжоу отправила за рубеж 496,7 тонны чая общей стоимостью 20,35 млн долл. США, что на 67,6 проц. больше в годовом исчислении.