← Негабаритные и опасные грузы

На заводе «Красное Сормово» стартует спуск новой серии сухогрузов

«Красное Сормово» приступает к спуску новой серии сухогрузов. Заказчиком выступает компании ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК). Об этом сообщает пресс-служба завода.

Напомним, в декабре прошлого года нижегородский завод и ГТЛК подписали договор о строительстве девяти сухогрузов проекта RSD59 в рамках соглашения о предоставлении опциона на заключение договоров на строительство и поставку 20 судов данного проекта.

30 сентября состоится спуск сухогрузного теплохода проекта RSD59 «Альфа Атлант», который станет первым из запланированных девяти в новой серии. Судна предназначены для перевозок навалочных грузов, пиломатериалов в пакетах, круглых заготовок из дерева, металлолома, угля, а также крупногабаритных и опасных грузов. Грузополучателем станет судоходная компания ООО «Альфа».

В день торжественного спуска крестная мать нового теплохода разобьет о его борт бутылку шампанского. После спуска строительство сухогруза будет завершаться на воде. После окончания работ пройдут швартовные и ходовые испытания.

Ранее сообщалось, что 4 сентября «Красное Сормово» спустило на воду теплоход «Пола Миропия», который был построен в рамках соглашения с ГТЛК.