← Дороги, инфраструктура

"Восточный обход Липецка" приобретает очертания

Более полумиллиарда рублей дополнительно получила Липецкая область из федерального бюджета на ремонт и строительство магистралей. Регион отметили за высокие темпы работ по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 200 миллионов из этой суммы пойдет на продолжение строительства «Восточного обхода Липецка». Трасса позволит замкнуть вокруг регионального центра полноценное автомобильное кольцо.

Очертания будущей развязки, все четыре листа «клевера», уже отчетливо видны на съемках с высоты. Такой тип съездов с магистрали здесь выбран из-за интенсивного потока машин. В этом месте трасса «Восточный обход Липецка» выходит на федеральную автодорогу «Орел-Тамбов». Несмотря на масштабные работы, движение по Р-119 не останавливается.

Сооружение магистральных развязок и эстакад — самый сложный этап. Сейчас монтируют стойки путепровода — железобетонные конструкции изготовили по индивидуальному заказу.

Елена Стегачёва, корреспондент:

- Вот такие арматурные каркасы будут устанавливать поверх каждой из опор. Изделия делают вручную, прямо на месте. Для этого здесь оборудовали специальный цех с гибочными станками и другой необходимой техникой.

Уже на этой неделе подрядчики готовы приступить к асфальтированию практически на всем участке дороги. Параллельно идет строительство еще одной развязки — в виде петли. До конца 2020 года дорожники должны завершить работы на первом и втором этапах «Восточного обхода» — участке в 8 километров. Учитывая высокие темпы строительства, федеральный центр дополнительно выделил 200 миллионов рублей.

Александр Лунёв, руководитель проекта:

- Дополнительное финансирование нам дает раньше намеченного срока приступить к работам на третьем этапе — третий этап является заключительным.

Строительство Липецкой кольцевой автодороги началось еще в 2013 году. Успели завершить один отрезок, дальше стройка остановилась из-за недостатка финансирования. В этом году региона получил федеральные средства на возобновление проекта. Общая стоимость контракта — около 3-х миллиардов рублей.

Елена Стегачёва, корреспондент:

- Чтобы завершить большой инфраструктурный объект и окончательно замкнуть кольцо вокруг Липецка потребуется еще строительство моста через Матырское водохранилище. Он будет одним из самых протяженных в области — длинной около 350 метров. Возведение переправы начнется уже в следующем году.

Новое шоссе позволит разгрузить улицы областного центра, даст удобные выходы к федеральным трассам «Дон», «Каспий», «Орел-Тамбов». ЛКАД для горожан — это меньше пробок в городе, экономия времени. Для инвесторов — простая и понятная логистика. Ожидается и эффект для экологии в промышленно нагруженном Липецке — снижение выбросов выхлопных газов от большегрузов. Сами дорожники признаются — для них такой крупный проект — это определенный вызов. И, тем не менее, намерены сдать «Восточный обход» раньше запланированного на 2024 год срока.