← Дороги, инфраструктура

Большегрузы без тента будут отслеживать на въезде в Рязань

2 октября в администрации Рязани прошло расширенное совещание по вопросам соблюдения Правил благоустройства города в части перевозки грунта, мусора, сыпучих строительных материалов, известковых и бетонных смесей. В Рязани большегрузы часто ездят не покрытые тентом, из-за чего грязь попадает на дороги, обочины и газоны. По информации структурных подразделений администрации, количество таких нарушений в последнее время увеличилось.

– Часто миксеры идут в сторону новостроек с перегрузом, бетон переливается через край и остается на дорогах. Городским службам практически невозможно его убрать до конца. Впоследствии чего наносится вред дорожному покрытию и создаются неудобства для автомобилистов, – рассказала руководитель Дирекции благоустройства города Ирина Трошина.

Городские Административные комиссии с начала года зафиксировали несколько нарушений по перевозке большегрузами сыпучих материалов, не покрытых брезентом. В прошлом году 53 нарушителей привлекли к административной ответственности оштрафовали. Владимир Бурмистров предложил усилить контроль за нарушителями, проводить рейды вместе с сотрудниками управления ГИБДД УМВД по Рязанской области.

Большая часть нарушителей выезжает со стороны Портового проезда. Машины грузятся на территории АО «Порт Коломна» и ООО «Порт Рязань».

– После загрузки песка организациям нужно рекомендовать водителям закрывать кузов специальным тентом. Совместно с компаниями мы рассмотрим возможность установить на въезде контрольный пункт с видеонаблюдением, – сказал Владимир Бурмистров.

После рабочей встречи заместитель главы администрации Рязани провел выездное совещание в районе Портового проезда, где за час зафиксировали более десятка нарушений. Машины ехали в сторону города без специального тента.

Кроме того, на обочины дорог на этом участке неизвестные выбрасывают строительный и другой мусор. Чаще всего нарушители действуют по ночам, сообщает сайт городской администрации.

– В первую очередь нам необходимо остановить дальнейшее замусоривание этой территории и добиться соблюдения правил перевозки сыпучих материалов, – сказал заместитель главы администрации и добавил, что в рамках месячника по санитарной очистке и благоустройству города на участке частично проведут грейдирование и уберут мусор.