← Дороги, инфраструктура

Участок трассы Р-21 Кола под Мурманском расширили до четырех полос

В Мурманской области в результате реконструкции расширили участок федеральной трассы Р-21 «Кола» с двух до четырех полос движения. Работы проведены на отрезке с 1378-го км по 1381-й км. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

После реконструкции встречные транспортные потоки разделены трехметровой полосой, что исключает лобовые столкновения. На объекте построили двухуровневую развязку по типу «труба», которая позволила развести в разные уровни автомобильные потоки, следующие в Мурманск с южной стороны, а также из Мурманска в аэропорт. В состав развязки входит путепровод тоннельного типа из двух арочных металлических конструкций протяженностью 108 метров, срок его службы - не менее 50 лет.

В ходе реконструкции специалисты выполнили целый комплекс буровзрывных работ: было взорвано 250 тыс. кубометров скальных пород, полученный материал использовали для укрепления откосов. Покрытие на участке выполнено из щебеночно-мастичного асфальтобетона, который устойчив к условиям северного климата. Кроме этого, на объекте построили девять водопропускных труб и 18-метровый мост через ручей, на протяжении всего участка установили линии освещения, а рядом с жилой застройкой обустроили 438 метров шумозащитных экранов. Также в ходе реконструкции специалисты ликвидировали место концентрации ДТП на 1378-м км.

В сообщении отмечается, что в честь празднования дня города Мурманска, 3 октября, по обновленной дороге проехали участники мотопробега «Кола - Мурманск».

Добавим, что продолжается реконструкция участка трассы Р-21 «Кола» с 14-го км по 19-й км на подъезде к Мурманску.