← Логистика, грузы

РЖД втрое увеличит объем грузоперевозок по Калужской области

6 октября губернатор Калужской области Владислав Шапша и начальник Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Михаил Глазков обсудили пути дальнейшего развития железнодорожного транспорта на территории региона. 

Глава области поздравил Михаила Глазкова с годовщиной акционерного общества, а также отметил, что инвестиционные программы компании, успевшей зарекомендовать себя в качестве надёжного и достойного партнёра, способствуют развитию экономики региона, увеличивая оборот перевозимых по её территории грузов и повышая качество перевозки пассажиров. Владислав Шапша поблагодарил гостя за помощь, оказанную железнодорожниками в создании транспортной инфраструктуры особой экономической зоны «Калуга» в Людиново и в индустриальном парке «Ворсино». 

Именно благодаря ей удалось существенно увеличить возможности данных площадок. Экономический эффект от поставки для РЖД специализированной железнодорожной техники и вагонов, изготовлением которой занимается группа калужских предприятий, глава региона оценил в 20 млрд. рублей. Ещё раз поблагодарив представителя компании за участие в решении многих экономических и социальных проблем области, Владислав Шапша выразил надежду на дальнейшее продолжение взаимовыгодного сотрудничества. 

Михаил Глазков также высоко оценил итоги взаимодействия ОАО «РЖД» и Калужской области. Один из совместных проектов – создание транспортной инфраструктуры ОЭЗ «Калуга» – в рамках вручения Национальной премии в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА» был признан «Лучшим проектом государственно-частного партнерства в сфере железных дорог». 

 Объем инвестиций, который планируется реализовать здесь до 2021 года, составит 655 миллионов рублей. Что же касается транспортно – логистического центра «Ворсино», то он станет частью нового транспортного каркаса, который создаётся в пределах центральной части страны и в будущем позволит вдвое увеличить нынешний объём перевозимых по железнодорожным путям грузов – до 6,5 млн. тонн в год.