← Коммерческий транспорт

Украинский экономист возмутился распродажей "КрАЗа" по частям

Украинские власти недооценивают последствия уничтожения Кременчугского автомобильного завода (КрАЗ), заявил украинский экономист Павел Вернивский 3 октября в Facebook.

«Страна абсурда. У нас могут радоваться инвестициям в $100 млн. Инвест-нянь давать. И одновременно готовы потерять предприятие, в которое уже вложены миллиарды долларов», — возмутился Вернивский.

Он отметил, что на создание предприятия, подобного «КрАЗу», необходимо потратить огромные деньги и много времени, чтобы добиться выпуска продукции аналогичного качества.

«Ведь КрАЗ это довольно известный бренд и производит довольно качественные военные грузовики! По этой причине они даже получили статус официального поставщика ООН!» — подчеркнул экономист.

Вернивский также обратил внимание, что ликвидация «КрАЗа» приведет к росту безработицы, снижению доходов бюджета и разорению поставщиков автопроизводителя.

«Этих негативных эффектов никто не считает. А стоило бы. Чтобы потом не чесать затылок, как создавать рабочие места и где брать налоги», — заключил эксперт.

Напомним, ЧАО «АвтоКрАЗ» признан банкротом из-за огромных долгов предприятия. На 9 октября назначены торги по распродаже имущества автозавода.