← Таможня и ВЭД

Российские власти готовят ограничения на экспорт подсолнечника

Резкий взлет цен на подсолнечник, о которых агентство ROSNG.RU подробно пишет последние полтора месяца, может привести к ограничениям на экспорт. Минсельхоз намерен обеспечить внутренний рынок сырьем.

И хотя Минсельхоз конкретные меры пока не называет, очевидно, что речь идет либо о повышении экспортной пошлины с нынешних 6,5% до 20%, либо о возвращении разрешительного (квотированного) порядка экспорта, который действовал в ЕАЭС с 1 июля по 31 августа и был обставлен рядом условий. За введение бессрочного разрешительного экспорта ранее выступил Масложировой союз в письме на имя вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, напоминает Интерфакс.

Подсолнечник в этом году достиг рекордной стоимости из-за девальвации рубля, а также высокого экспортного спроса и снижения урожая в крупнейших странах-экспортерах масла (Россия и Украина). Сейчас цены начали коррекцию.

Минсельхоз прогнозирует урожай подсолнечника в 13 млн тонн против 15,4 млн тонн в прошлом году. Некоторые эксперты говорят о еще худшем результате – 11,8 млн тонн. Хотя уже сегодня в бункерном весе собрано около 12,6 млн (средняя урожайность - 16 ц/га).