← Таможня и ВЭД

187 лошадей и 22 коровы пытались незаконно вывезти из Оренбургской области в соседние государства

187 голов лошадей и 22 головы КРС задержаны на российско-казахстанском участке государственной границы РФ с начала года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Оренбургской области при содействии с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области. Всего по направлению к пунктам пропуска МАПП «Сагарчин», МАПП «Маштаково», МАПП «Орск» пресечено 7 попыток незаконного вывоза животных. Лошади и коровы вывозились в Казахстан и Киргизию по фальсифицированным ветеринарным сопроводительным документам.

Последний подобный случай пресечен 29 сентября 2020 года. Так, в районе пункта пропуска МАПП «Маштаково» был задержан автомобиль, в кузове которого находилось 40 голов лошадей. Сотрудники Россельхознадзора при проверке документов и проведении ветеринарного досмотра установили, что лошади перевозятся по ветеринарному сертификату, выданному компетентным органом Республики Беларусь. Но информация о выдаче ветеринарных сертификатов отсутствовала в информационной системе «Аргус», что говорит о том, что документы фальшивые.

- Должностными лицами Управления и сотрудниками ГБУ «Первомайское районное управление ветеринарии» животные были поставлены на карантин в Первомайском районе для проведения всех необходимых мероприятий, - сообщили сотрудники Управления. - Грузоперевозчики привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.10.8 КоАП РФ.

В настоящее время ведется процесс передачи информации о фальсификации ветеринарных сопроводительных документов в УМВД России по Оренбургской области.