← Дороги, инфраструктура

Росавтодор объявил тендер на двухгодичное содержание трассы Южно-Сахалинск – Оха

Росавтодор объявил тендер на двухгодичное содержание автомобильной дороги Южно-Сахалинск — Оха. Стоимость работ, которые готова оплачивать "Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России" (это предприятие входит в структуру автодора), составляет 1,9 миллиарда рублей на два года. Старт исполнения тендера — 1 января 2021-го. Это означает, что планы сахалинского правительства по передаче самой протяженной трассы острова в федеральное ведение окончательно увенчались успехом.

В целом, судя по проекту госконтракта, от будущего подрядчика не требуется каких-то сверхестественных усилий по содержанию дороги: чистка, мойка, контроль за количеством и состоянием дорожных знаков и разметки, содержание инженерных сооружений, текущий ремонт полотна, уход за зелеными насаждениями. Большой блок требований касается зимней расчистки дороги и борьбы с гололедицей. Серьезная стоимость контракта объясняется большой протяженностью автодороги — 856 километров, треть из которых — грунтовка. В 2021 году федерация выделит на обеспечение безопасного проезда от Южно-Сахалинска до Охи 941,8 миллион рублей, а в 2022 сумма вырастет до 979,5.

Автодорога Южно-Сахалинск — Оха станет уже третьей федеральной трассой на острове. Такой же статус имеют участки из областного центра в Холмск и Корсаков.

О передаче охинского направления федеральному центру активно заговорили в этом году — предполагалось, что с привлечением Росавтодора дорогу получится наконец заасфальтировать (сегодня там около 200 километров грунта, сделать все в асфальте обещают к 2024-му), а также передать все затраты на ее содержание в федеральный бюджет. Для области такое развитие событий важно в первую очередь с финансовой точки зрения — сэкономленные 4,8 миллиарда (около 1,8 на содержание и три — на стройку) станут хорошим подарком для регионального бюджета, вовсю страдающего из-за падения нефтяных цен.