← Автомобильные грузоперевозки

Поджог грузовиков в Чили вызвал новые протесты дальнобойщиков

Поджог неизвестными 15 грузовых машин лесозаготовительной компании в Ла-Аракунии (юг Чили), повысил напряженность в стране и может привести к новым забастовкам дальнобойщиков, 9 октября сообщает Prensa Latina.

Отмечается, что Инцидент произошел рано утром, всего в километре от города Ангол. Пострадавших в инциденте не было. При этом поджигателей идентифицировать не удалось, хотя перевозчики подозревают в случившемся местных индейцев мапуче.

Глава лесозаготовительного комплекса Херардо Серда заявил, что случившееся говорит о «дистанцировании правительства». Он также выразил надежду, что президент Чили Себастьян Пиньера, как он и обещал ранее, компенсирует дальнобойщикам затраты за сгоревшие грузовики.

По его словам, несмотря на близость полицейского участка, сотрудники полиции прибыли на место пожара только через час после вызова. В тоже время в руководстве правоохранительных органов опровергли слова бизнесмена, заявив, что на место прибыли незамедлительно, но им не разрешили осмотреть место происшествия.

В тоже время в Национальной конфедерации грузового транспорта (CNTC) заявили, что данный факт «свидетельствует о недееспособности властей, их неспособности обеспечить необходимую безопасность водителей и владельцев грузовиков, которых держат в напряжении террористические действия преступников».

В CNTC подчеркнули, что если власти Чили оперативно не предпримут действия, перевозчики готовы будут возобновить общенациональную забастовку, такую же масштабную, как и в августе этого года.

Указывается, что в тоже время действия конфедерации перевозчиков подверглись критике внутри страны. По мнению их противников, заявление CNTC является «попыткой заставить правительство утвердить законы, которые принесут пользу водителям грузовиков, и одновременно возложат ответственность за такие действия на индейцев мапуче».