← Логистика, грузы

Руководство Холмского порта обвинило директора во всех бедах

Руководство Холмского порта обвинили в самоуправстве - и акционеры предприятия нашли того, кто в этом виноват. Президент акционерного общества «Петросах» Сергей Кононов рассказал, что руководство порта дисквалифицировали директора порта Николая Землянухина на полгода.

На минувшей неделе в Холмском порту разразился скандал, связанный с тарифами - с водителей большегрузов брали слишком большую плату за проезд на территорию порта. Кроме того, дорого стоило использование инфраструктуры. Однако акционеры уже нашли виноватого во всем произошедшем - директора порта Николая Землянухина.

Президент акционерного общества «Петросах» Сергей Кононов, как один из крупных акционеров ПАО «ХМТП», заявил, что Землянухина дисквалифицировали на полгода. Кроме того, юридические значимые решения о повышении тарифов, операционные договоры, приняты менеджером без согласования с советом директоров и акционерами.

Следующего управленца для Холмского порта, будут выбирать особенно тщательно. Помогать руководству предприятия будет сахалинское областное правительство. Кроме того, в самом порту проведут независимый и правовой аудит за 2020 год. Все незаконные сделки будут расторгнуты.

Все документы, касающиеся Землянухина, передадут правоохранительным органам. Следователи уже возбудили уголовное дело о самоуправстве, так что это будет дополнением к материалам. Ранее ему назначили также наказание в виде штрафа на 100 тысяч рублей за неисполнение требований прокуратуры.

Напомним, что ранее правоохранители выяснили, что в порту часть территории сдали в аренду двум частным фирмам. Именно они и выдавали пропуска дальнобойщикам за колоссальные суммы. Участникам перевозок таким образом нанесли довольно серьезный имущественный вред.