← Коммерческий транспорт

Toyota приступит к тестированию грузовика на топливных элементах в 2022 году

Компании Toyota Motor North America и Hino USA договорились о проведении дорожных испытаний тяжелых электрических грузовиков на топливных элементах (сверхмощные FCET), которые пройдут весной 2022 года, что ускорит раннее коммерческое применение новых машин.

Ранее издание speedme.ru уже писало, что Toyota и Hino совместно разрабатывают сверхмощные FCET, а компании Asahi Group, NLJ, Seino Transportation, Yamato Transport и Toyota проведут дорожные испытания в рамках логистических операций. Компании будут использовать недавно разработанную платформу серии Hino XL с проверенной технологией топливных элементов Toyota, чтобы обеспечить высокую производительность без вредных выбросов.

FCET для тяжелых условий эксплуатации, используемые на автомобильных дорогах, должны иметь достаточный запас хода и грузоподъемность, а также иметь возможность быстрой дозаправки. Системы топливных элементов, которые работают на водороде с высокой плотностью энергии, считаются эффективными для электрификации большегрузных автомобилей. Ожидается, что сверхмощные FCET будут иметь запас хода около 600 км.

«Автомобиль серии Hino XL с силовой установкой на топливных элементах — беспроигрышный вариант как для клиентов, так и для общества. Он будет тихим, плавным и мощным, не выделяющим ничего, кроме воды», — сказал Так Йоку, старший исполнительный инженер, Toyota Research and Development.

Каждая из компаний, участвующих в испытаниях, предпринимает различные меры, включая снижение энергопотребления в производственных процессах и снижение воздействия на окружающую среду в логистических операциях, для решения глобальных экологических проблем. В будущем каждая компания активизирует усилия по раннему практическому применению FCET для тяжелых условий эксплуатации с целью внесения вклада в развитие устойчивого общества.