← Логистика, грузы

Железные дороги Туркменистана и Казахстана активизируют транзитные грузоперевозки

Состоялось видеосовещание специалистов агентства «Туркменские железные дороги» с руководителем представительства «Национальной компании «Казахстанские железные дороги» в Ашхабаде Чингизом Какеновым при участии посла Республики Казахстан в Туркменистане Еркбулана Сапиева.

На совещании были обсуждены стоящие перед туркменскими и казахстанскими железнодорожниками задачи, а также ряд вопросов сотрудничества. Они касаются, в том числе, дальнейшего повышения объема и расширения географии транзита грузов, активизации железнодорожного транспортно-транзитного коридора Казахстан-Туркменистан-Иран по маршруту «Север-Юг», обеспечения надежности железнодорожной системы, роста контейнерных перевозок. В этом контексте стороны рассмотрели и ценовую политику.

Подчеркивалась возрастающая роль Туркменистана в качестве ключевого транспортно-транзитного звена Евразии, что обусловлено выгодным географическим расположением страны и наличием транспортно-логистической инфраструктуры, имеющей региональное и континентальное значение.

В продолжение встречи говорилось об огромном значении проекта модернизации и электрификации участка железной дороги Туркменбаши-Ашхабад-Мары-Туркменабат и намерении сотрудничать в его реализации.

Урожай зерновых в Казахстане в этом году (20 млн. т.), выдался на порядок выше, чем в прошлом (17,4 млн. т.), что дает возможность увеличить их экспорт.

Из несложных расчетов, согласно которым на внутренние нужды (семенной фонд, фураж и продовольственное зерно) уходит до 10,5 млн. т., то на экспортные рынки остается немногим меньше этого – 9-9,5 млн.т.

Основными потребителями казахстанского зерна (до 80 %) традиционно являются Афганистан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Туркменистан. Учитывая то, что в Пакистане, Индии и в определенной степени в Иране были некоторые проблемы с урожаем зерновых, их потребность у Афганистана увеличится.

Так что для доставки казахстанских зерновых в Иран и страны Персидского залива, помимо Каспия, будет задействована железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран.

Объемы поставок и выгода за транзит могут быть большими. Все зависит от стоимости за проезд, о чем и вели разговор на сегодняшней видеовстрече туркменские и казахстанские железнодорожники.