← Дзен

"Мы получим очень тяжелый январь". Борис Титов рассказал о рисках социального взрыва после отмены ЕНВД

Отмена налога на вмененный доход (ЕНВД) может привести к росту напряженности и социальному взрыву. Об этом бизнес-омбудсмен Борис Титов предупредил участников конференции «Малый и средний ритейл России в условиях борьбы с пандемией. Итоги, выводы и законодательные инициативы».

По мнению Титова, отмена ЕНВД действительно обоснована: сборы по этому налогу невелики. Но в нынешней ситуации она может очень сильно ударить по бизнесу.

— Многие предприниматели очнутся только после того, как в январе придет первая платежка по налогу. Сегодня кто-то даже не вникает в эти проблемы: режим выживания, много сложностей прямо сейчас, – отмечает бизнес-омбудсмен.

Борис Титов отмечает, что после отмены ЕНВД налоговая нагрузка на предпринимателей возрастёт в 3-4 раза, и для некоторых из них это может обернуться банкротством. В то же время перед бизнесом стоят и другие вызовы, и основным из них является вторая волна COVID-19. В связи с этим бизнес-омбудсмен направил в правительство предложения по смягчению перехода на ЕНВД.

— Что-то нужно делать, иначе мы получим очень тяжелый январь, – подчеркивает Борис Титов.