← Негабаритные и опасные грузы

Впервые после реформы. На Вологодчине банкротят мусорного регоператора

Первая в стране после «мусорной реформы» процедура банкротства для оператора по вывозу отходов была начата в Вологодской области. Оператор «Аквалайн», в отношении которого началась процедура, уже не может поставлять мусор на полигон, так как тот не принимает отходы из-за долгов. Уточним, что процедура наблюдения была введена Арбитражным судом области 6 октября. Инициатором банкротства стала компания-агент «Расчетно-информационный центр Вологда», которая оформляла договоры для оператора. Долг перед компанией составляет 19 миллионов рублей.

Это первое банкротство с момента введения мусорной реформы в России (с 2019 года). Ранее правительство только отстраняло от работы тех операторов, которые не справлялись с обязанностями.

Директор компании «Аквалайн» Алексей Копейкин заявил РБК, что убытки мусорный оператор начал нести после того, как региональное правительство попросило снизить тарифы на вывоз мусора с обещанием компенсации издержек. «Аквалайн» снизила стоимость вывоза отходов с 175 до 149 рублей на человека, а позднее было осуществлено еще одно снижение тарифов до 113 рублей. При этом, обещанных компенсаций от правительства не последовало, поэтому оператор оказался в тяжелом финансовом положении. Так, убыток по итогам прошлого года составил 166,78 миллиона рублей. При этом, задолженность перед кредиторами составляет 671,8 млн руб., а перед дебиторами – 253,6 миллиона рублей. Гендиректор компании предсказывает убыток компании в конце 2020 года в размере 171 миллиона рублей.

Российский экономический оператор уже беседовал с властями Вологодской области, так как сложившаяся ситуация, по мнению РЭО, является следствием действий руководства региона.