← Безопасность и страхование

Увозили на грузовиках. В Твери судят банду, грабившую поезда

Заволжский районный суд Твери приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению 37 жителей региона, являющихся участниками преступной организации.

При оперативном сопровождении сотрудников ФСБ Следственный Комитет РФ установил факты многочисленных хищений грузов с поездов на Октябрьской железной дороге. Следствие длилось два года. Сейчас уголовное дело поступило на рассмотрение в суд. 25 человек содержатся под стражей, в отношении остальных избраны более мягкие меры пресечения.

Установлено, что трое жителей Ржева объединили возглавляемые ими преступные группировки, чтобы грабить товарные железнодорожные составы на перегонах станций ОЖД в Зубцовском районе. Членов организации снабдили радиостанциями, сотовыми телефонами с SIM-картами, зарегистрированными на подставных лиц, масками, перчатками и грузовыми автомобилями повышенной проходимости и вместительности марок ГАЗ, ЗИЛ, УАЗ и КАМАЗ с фиктивными регистрационными знаками. Помогали преступникам также машинисты железнодорожных составов и локомотивных бригад.

Преступники осуществляли незапланированные остановки поездов в заранее определенных местах, вскрывали контейнерные вагоны, перегружали товары в грузовики, уезжали и продавали их. Причем потом устанавливали на контейнеры восстановленные запорно-пломбировочные устройства и вносили в графики движения ложные сведения.

Всего они совершили 13 таких ограблений. Рассмотрение уголовного дела назначено на 10:30 19 октября.