← Дороги, инфраструктура

В Башкирии утвердили концепцию развития придорожного сервиса

В Башкирии за четыре года появится 1000 новых объектов на региональных и федеральных дорогах, столько же будет реконструировано под единый стиль. Региональные власти утвердили Концепцию развития придорожного сервиса до 2024 года. Она разработана для повышения качества обслуживания пользователей за счет создания новых комплексов. Документ поясняет, что к объектам сервиса относятся автозаправочные станции, гостиницы, кемпинги, пункты общественного питания, автосервиса, а также стоянки. Концепция уже прошла согласование в управлении дорог «Приуралье».

Башкирия сегодня занимает второе место в России по протяженности дорог общего пользования - 48 607,3 км, в том числе 794 км федерального значения, 13 647,8 км - региональных и межмуниципального, остальные - местные.

В настоящее время автолюбителей обслуживают чуть более 900 объектов придорожного сервиса. На федеральных трасса их 221, больше всего на М-5 «Урал» — 107, меньше на М-7 «Волга» - 52. На региональных дорогах 552.

Разработчики концепции отмечают неравномерное развитие данной сферы. В разрезе муниципальных образований количество объектов варьируется от одного в Бижбулякском и Ишимбайском районах до 83 - в Уфимском.

Структура сервиса выглядит следующим образом: АЗС -287, торговля -281, пункты питания - 261, 122 автосервиса, 82 гостиницы и 64 стоянки.

В документе указывается, что в последние годы основными инвесторами в этом сегменте были крупные нефтяные компании, имеющие на это финансовые ресурсы. Сейчас в стадии строительства 63 таких объекта.

В числе причин, сдерживающих развитие этого вида бизнеса, аналитики указывают первичные затраты на обеспечение земельных участков инженерными коммуникациями, а также обустройство съездов со скоростных трасс. Также отмечено отсутствие стандартов для строительства комплексов, бессистемность предоставления земельных участков муниципалитетами.