← Склады и грузовые терминалы

В терминале морпорта Владивостока дезинфицируют рыбу

Во Владивостоке в морском порту в грузовом терминале теперь ежедневно обрабатывают партии рыбы специальным раствором, который уничтожает инфекцию, в том числе и ковид, передает ОТР. Осенью Китай предъявил претензии отечественным рыбопромышленникам, якобы на упаковках морепродуктов, привезенных из России, обнаружены следы коронавируса.

Чтобы решить эту проблему, сотрудники самого большого холодильника на Дальнем Востоке теперь подвергают всю продукцию специальной обработке. Эксперты подобрали дезинфицирующий раствор, который безвреден для человека, не портит ни рыбу, ни упаковку. Состав сохраняет защиту от вирусов в течение 28 дней. После обработки каждую партию рыбы проверяют инспекторы Росрыболовства.

Максим Пономарев, коммерческий директор АО «Далькомхолод»: «Данный вирус способен жить на упаковке до нескольких дней, а в низких температурах он более стабилен. Данная продукция перевозится именно при низких температурах. «Далькомхолод» – самый большой холодильник на Дальнем Востоке вместимостью 25 тысяч тонн. Мы являемся хранителями для многих клиентов, и нам важно соблюсти все меры предосторожности».

На Китай приходится 60% российского рыбного экспорта. В прошлом году туда отправили миллион тонн рыбы на 3 млрд долларов.