← Таможня и ВЭД

Санкционный сыр пытались провезти в Петербург в технологической нише грузовика

Очередную попытку незаконного ввоза в Россию «санкционных» товаров с сокрытием от таможенного контроля пресекли на посту МАПП Светогорск Выборгской таможни во время досмотра грузовика «Вольво».

Рентген показал, что в технологической нише полуприцепа находится сокрытый товар. Таможенники установили, что в машине пытались незаконно перевезти 62 упаковки сыра общим весом 25 килограммов.

Как пояснил водитель грузовика, житель Ленинградской области, сыр он купил для родственников и, чтобы он не испортился в кабине, положил упаковки сыра в отсек рамы полуприцепа.

Однако таможенники легенде не поверили и возбудили в отношении него административные дела о сокрытии товаров от таможенного контроля путем использования тайников и несоблюдении запретов и ограничений на ввоз товаров в Российскую Федерацию.

Всего с начала года Выборгской таможней было возбуждено 158 дел об административных правонарушениях, связанных с незаконным перемещением «санкционной» продукции.

Как отмечает заместитель начальника Выборгской таможни Валерий Семенов, чаще всего граждане пытаются спрятать от таможенников сыр, масло, кофе и сигареты.

«Однако если раньше «санкционные» товары пытались провозить физические лица, то сейчас в связи с ограничениями по пересечению границы в период карантинных мер нарушителями чаще становятся водители большегрузных машин», – добавил он.