← Дороги, инфраструктура

В Карелии завершен капремонт участка трассы Р-21 Кола

В Республике Карелия завершили капитальный ремонт участка федеральной трассы Р-21 «Кола». Работы проведены с 725-го км по 761-й км в Сегежском районе. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора в понедельник, 19 октября.

Участок капремонта был разбит на три этапа по 12 км. Для улучшения технико-эксплуатационных характеристик дороги III технической категории специалисты выполнили значительный объем буровзрывных работ и работ по выторфовыванию. Так как северные территории республики одни из самых заболоченных в регионе, подрядчик устроил новые насыпи, заменив слабые грунты в основании трассы, и возвел новую конструкцию дорожной одежды с применением современных геосинтетических материалов высокого качества. Кроме этого, на объекте устроили 37 новых водопропускных труб и 32 локальных очистных сооружения, которые будут защищать прилегающие территории от загрязненных стоков с дороги.

В целях повышения уровня безопасности на участке установили более 16 км барьерного ограждения и 271 дорожный знак. Также впервые в Карелии краевые линии разметки выполнили в виде профильной разметки, создающей шумовой эффект: при наезде на нее водитель слышит характерный звук, который предупреждает о возможном съезде на обочину.