← Автомобильные грузоперевозки

Литовские автоперевозчики говорят о дискриминации. Грузы не дают, если водитель не гражданин ЕС

В последнее время популярный в Литве руководитель ассоциации перевозчиков Linava Артурас Телментас поведал общественности о случаях, когда западные компании на биржах отказываются давать грузы, если за рулем грузовика находится не граждане ЕС.

В качестве примера он привел ресурс TIMOCOM. Это крупный логистический узел. Где можно найти работу дальнобойщикам. Часто заказчики здесь требуют от водителей знания немецкого языка или вовсе не дают грузы, если водители не граждане ЕС.

И с недавнего времени по словам Телементаса, такие заказчики стали более активными. В заказе пишут, что водитель обязан быть гражданином ЕС, и неважно, что у не гражданина есть все разрешения на работу в Литве.

- Поднялись поляки, румыны из-за того, что одни цены установлены для зарегистрированных в Германии машин, другие - для других, – сказал Телментас. И добавил, - Франция недружелюбно настроена, Германия – тоже. Вообще все крупные страны, там пахнет национализмом, но у немцев менталитет поприличнее, с французами вообще.

По мнению литовских перевозчиков их хотят вытеснить с европейского рынка.