← Топливо, масла и автохимия

Бизнесмен из Ростова вложит 6,5 млрд руб. в цифровые АЗС

Масштабное расширение ростовской сети автозаправок запланировал до 2025 года владелец ООО “Флэш Энерджи” Алексей Фролов. Об этом он рассказал в интервью изданию “Коммерсантъ”. АЗС будут брать плату за бензин через систему видеофиксации.

Число АЗС Flash увеличится с 38 до 250, сеть превратится в федеральную. На эти цели понадобится 6,5 млрд рублей собственных и заемных средств.

- Со следующего года мы намерены выйти на показатель 50 объектов в год. Нацелены расширить географию присутствия и представить АЗС Flash в Москве и Санкт-Петербурге — городах с максимальным потоком. В Москве также создадим структуру обеспечения доставки топлива на АЗС, - заявил Алексей Фролов.

Стоимость создания одной АЗС в городах присутствия Фролов оценил в 30 млн рублей, в Москве и Санкт-Петербурге это на 30-40% дороже. Средний срок окупаемости - 5-10 лет.

На базе АЗС реализован цифровой проект АЗС Flash - система бесконтактной оплаты с использованием фото- и видеоидентификации клиента. Достаточно установить на телефон мобильное приложение и посмотреть в камеру, чтобы получить доступ к бензину на автозаправке.

По данным системы “СПАРК-Интерфакс” в 2019 году выручка “Флеш Энерджи” выросла на 25%, до 2,2 млрд рублей. Компания занимается не только АЗС, но и продаже угля на Новочеркасскую ГРЭС ООО “Газпром энергохолдинг”.