← Спецтехника

Liebherr и Erzberg успешно развивают карьерные самосвалы-троллейбусы

На прошлогодней выставке Bauma, Liebherr и центр устойчивой добычи VA Erzberg подписали контракт на разработку системы электрификации для 100-тонного карьерного самосвала T 236.

С тех пор на железном руднике в Айзенерце, Австрия, проходят испытания дизель-электрического грузовика, который был модифицирован для работы с тестовой воздушной линией электропередач длиной 500 метров, соединенной через пантограф с самосвалом Liebherr T 236.

Теперь, после тестовых испытаний обе компании стараются воплотить это решение в большую реальность на длинных маршрутах, формируя необходимые электролинии. Новая расширенная трасса для шести карьерных самосвалов Liebherr T 236 будет иметь длину 5 км с верхним участком на высоте около 1055 м над уровнем моря. Церемония закладки фундамента протяженной 5-километровой троллейбусной линии состоялась 29 сентября 2020 года.

После запуска на новой 5-километровой трассе, в компании Erzberg будут наблюдать, как погодные условия повлияют на воздушные линии в течение зимы. Питер Шимек, руководитель проекта на шахте, прокомментировал: «Еще одна проблема - это вся электротехника, так как все шесть Т 236 могут быть подключены к воздушным линиям одновременно в нескольких местах».

При подключении к воздушным линиям электропередачи полная мощность электрических колесных двигателей самосвала Т 236 может быть переведена в скорость на уклоне при работе дизельного двигателя на холостом ходу, что снижает выбросы и расход топлива.

В долгосрочной перспективе VA Erzberg рассчитывает экономить около трех миллионов литров дизельного топлива и 4200 тонн CO2 в год. Кроме того, уменьшится выброс оксидов азота и твердых частиц.

«До сих пор транспортировка более 13 тонн породы в год требовала огромного количества энергии - около 4,5 миллионов литров дизельного топлива в год. Это будет на три миллиона литров меньше дизельного топлива в будущем, когда преемники механических дизельных грузовиков, используемых в настоящее время, начнут работать в Erzberg», - сказал представитель VA Erzberg.