← Автосервис, запчасти, шины

"КАМАЗ" запустил новое оборудование на заводе двигателей

Камский автозавод объявил о вводе в эксплуатацию нового станка обработки картера маховика для мотора Р6 на заводе по производству двигателей.

Как отмечает пресс-служба предприятия, обрабатывающий центр Starrag Heckert HEC 630D был приобретен в рамках проекта «Тибет». Запуск в эксплуатацию нового станка позволил сократить время обработки деталей и в то же время – повысить качество их изготовления.

Ранее картер маховика двигателя Р6 обрабатывался на имевшемся в распоряжении завода двухпозиционном станке по обходной технологии. Приспособление, как отмечают представители «КАМАЗа», было механизированным, оператор вручную закреплял деталь на нужной позиции для ее последующей обработки в трех положениях. Необходимость дополнительной переналадки и недостаточная жесткость закрепления детали увеличивали время обработки картера маховика до двух часов.

На новом станке используются гидравлические приспособления со множеством дополнительных опор, а также специальный комбинированный инструмент с напайными алмазными пластинами. Обрабатывающий центр оснащен системой числового программного управления со встроенным программируемым логическим контроллером. За счет «продвинутой» системы управления и жесткого закрепления деталей станок отличается высокими точностью обработки и производительностью.

«Мы смогли обеспечить стабильность процесса и высокий индекс воспроизводимости оборудования Cmk, повысили качество итогового продукта. А за счет меньшей переналадки и высоких режимов резания значительно сократили время обработки одной детали – с двух часов до 20 минут», – отметил главный специалист завода по мехобработке корпусных деталей Максим Шарифуллин.