← Таможня и ВЭД

Внешнеторговое сальдо Воронежской области за 9 месяцев сложилось положительным

Объем внешнеторгового оборота Воронежской области в январе-сентябре 2020 года составил $817,8 млн, сообщил начальник воронежской таможни Геннадий Толочко на пресс-конференции в четверг в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже.

По его словам, положительное сальдо внешнеторгового оборота составило $109,7 млн, что свидетельствует об активном развитии экономики в регионе деятельности таможни.

"Стоимость экспортируемых товаров за 9 месяцев составила $463,7 млн, в том числе в страны дальнего зарубежья - $301,5 млн. Из них 53,8% пришлось на долю продукции нефтехимического комплекса, 39,1% - на продовольственные товары и сырье для их производства, 4% - на машиностроительную продукцию. Объем импорта составил $354,1 млн. Основными товарными группами в структуре импортных закупок являются: машиностроительная продукция, продовольственные товары и сырье для их производства и продукция нефтехимического комплекса", - сказал Толочко.

Он отметил, что грузооборот в январе-сентябре текущего года составил более 1,3 млн тонн.

"В отчетном периоде экспортные поставки осуществлялись в 90 стран мира. Основными направлениями являются Украина (22,6% от всего объема экспорта), Китай (11,9%), Латвия (9,9%), Гонконг (9,3%). Товары импортировались из 69 стран. Основными поставщиками являются Франция (11,7%), Германия (8,6%), Нидерланды (7%), Турция (6,5%). Внешнеэкономическую деятельность осуществляли 485 организаций", - сообщил руководитель таможни.

Толочко добавил, что в январе-сентябре Воронежская таможня перечислила в федеральный бюджет 5,45 млрд рублей.