← ЭДО, ИТ в логистике

Чилийские судоходные компании разрешили создать платформу блокчейна

Чилийская FNE (Национальная экономическая прокуратура) недавно приняла решение разрешить девяти морским судоходным компаниям страны объединить свои усилия и создать платформу блокчейна. Это будет первое предприятие подобного рода в регионе, и, вероятно, значительно улучшит процесс транспортировки.

Использование технологии блокчейн для улучшения цепочек поставок хорошо известно во всем мире, и эта технология неоднократно использовалась для таких целей. Одним из примеров является порт Роттердам в Нидерландах, который запустил пилотный проект, основанный на технологии блокчейн.

Этот пилотный проект привлек некоторые из крупнейших судоходных компаний в отрасли, так как он обещает повысить эффективность и безопасность миллионов перевозок в год.

Согласно информации, опубликованной MundoMaritimo.cl, платформа будет известна как GSBN, или Global Shipping Business Network. В первую очередь она будет использоваться для обработки морских грузовых документов, оформления грузов и других подобных целей.

Хотя платформа будет создана девятью фирмами, которые начали эту инициативу, в конечном итоге она будет предложена и другим фирмам в отрасли.

Ее разработчиками станут Порт Циндао, OOCL, Хапаг-Ллойд, PSA, SIPG, Cosco Shipping Ports, Hutchison Ports, CGM, CMA, Cosco Shipping Lines и Hutchison Ports. Однако, несмотря на то, что известно, какие фирмы будут развивать платформу, бюджет, выделенный на ее развитие, остается неизвестным.

Конечно, платформа не будет передавать коммерчески конфиденциальные данные. Благодаря этой информации, известно, что опасения относительно использования платформы для облегчения координации между судоходными компаниями не нужны.