← Склады и грузовые терминалы

APM Terminals инвестирует в строительство сухогрузного терминала в порту Поти (Грузия)

APM Terminals Poti (APMT) и Poti New Terminals Corporation (PNTC) на минувшей неделе подписали соглашение о совместной разработке проекта терминала для обработки сухих навалочных грузов в северной части морского порта Поти (Грузия), говорится в сообщении APM Terminals.

В соответствии с соглашением APMT инвестирует в строительство нового волнолома длиной 1,7 км, причальной стенки длиной 400 м и дноуглубление акватории терминала для захода судов с осадкой до 13,5 м.

В свою очередь, компания PNTC вложит средства в строительство в порту комплекса для перевалки сухих и навалочных грузов, включая большой выделенный участок площадью 25 га и железнодорожные подъездные пути.

Проект будет передан на утверждение контролирующим органам страны для получения разрешения.

Как сообщил управляющий директор APM Terminals Poti Келд Мосгаард Кристенсен, в соответствие с проектом предусматривается создание современного комплекса для навалочных грузов, который будет способен принимать суда типоразмера Panamax и обрабатывать различные типы грузов.

Первая очередь проекта модернизации морского порта Поти предполагает строительство перевалочного комплекса, который обеспечит дополнительную мощность примерно в 10 млн тонн сухих навалочных грузов. Увеличение глубин позволит сократить время стоянки больших судов в порту и увеличить количество заходов сухогрузных судов.

Напомним, вторая очередь проекта включает строительство 300-метрового причала для обработки контейнерных судов, оснащенный тремя современными портальным кранами-перегружателями. Завершение второй очереди позволит удвоить ежегодный объем контейнерных грузов в порту Поти до более чем 1 млн TEUs.

Как сообщалось ранее, в апреле 2011 года APM Terminals приобрела крупнейший в Грузии морской порт Поти. В универсальном порту имеется 15 причалов для обработки различных грузов и Ro-Ro грузов с общей длиной причальной стенки 2,9 тыс. м. Причалы оснащены более 20 причальными кранами. С момента начала своей деятельности APM Terminals инвестировала в модернизацию устаревшей инфраструктуры и объектов порта более $85 млн. Был построен новый пункт таможенного контроля, а также новые пункты для погрузки-разгрузки железнодорожного и автомобильного транспорта.