← ЭДО, ИТ в логистике

На ЦКАД будут тестировать беспилотный транспорт

На Центральной кольцевой автодороге столицы будет запущен эксперимент по тестированию самоуправляемых ТС. Об этом порталу накануне сообщил руководитель российского Минтранса г-н Е.Дитрих.

Сказано, что комплексное тестирование самоуправляемых транспортных средств пройдет на площадке ЦКАД. В рамках переработки нацпроектов по поручению президента РФ было предложено несколько новых инициатив, которые следует в них включить. Один из проектов относится к тематике беспилотных транспортных средств.

Учитывая определенные сложности с финансированием ввиду глобальной пандемии, эта тематика пока не стала отдельным федеральным проектом. Однако было согласовано то что для самоуправляемого транспорта оборудуется 3 направления:

• Московский центральный ж/д узел;

• М-11;

• ЦКАД.

Вместе с этим, в нацпроект, регламентирующий тематику качественных и безопасных дорог, включен пункт о необходимости разработки «беспилотного» законодательства до конца следующего года. Оно должно обеспечить безопасность движения с участием ТС, которые обустроены технологией автономного движения.

Министр напомнил, что в ряде регионов РФ уже проводится эксперимент по практической эксплуатации самоуправляемых авто на трассах общего пользования. В следующем году может стать необязательным требование присутствия оператор-инженера в салоне.