← Дороги, инфраструктура

В Карачаево-Черкесии 14 км подъездной дороги к Черкесску расширят до четырех полос

Подъезд к городу Черкесску от трассы Р-217 "Кавказ" протяженностью 14 км отремонтируют к концу 2021 года и расширят до четырех полос, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе ФКУ Упрдор "Кавказ".

"Участок подъездной дороги к Черкесску длиной 14 км расширят до четырех полос. Работы на отрезке н.п. Эркен-Халк - Адыге-Хабль (км 37 - км 51) Ногайского района планируется выполнить до конца 2021 года", - сообщили в пресс-службе.

Ремонт участка трассы Р-217 "Кавказ" начался в марте 2020 года. В настоящее время на объекте ведется устройство дорожной одежды и водоотвода. Для снижения уровня аварийности на повороте на поселок Эркен-Шахар устанавливается светофор, после специалисты приступят к устройству тротуаров, барьерного и пешеходного ограждений, установке дорожных знаков, направляющих устройств и нанесению разметки.

"Для безопасного и комфортного движения в ночное время на участке переоборудуем более 3,5 км линий электроосвещения в населенных пунктах Эркен-Халк, Адиль-Халк и Адыге-Хабль. Уже установили 47 из 155 опор с энергосберегающими светильниками. Также в указанных аулах обустроим восемь автобусных остановок с автопавильонами и 2,5 км тротуаров с пешеходным ограждением", - цитирует пресс-служба начальника ФКУ Упрдор "Кавказ" Руслана Лечхаджиева.

Автодорога Р-217 "Кавказ" берет начало в Краснодарском крае и ведет до границы с Республикой Азербайджан, связывая Россию с Закавказьем. Трасса является частью двух европейских и одного азиатского маршрутов. При этом в будущем она примкнет к формируемому транспортному коридору "Север - Юг", который призван обеспечить связь между странами Балтии и Индией через Иран.

Всего протяженность автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Карачаево-Черкесской Республики составляет 1616,825 км. В рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" до 2024 года будет отремонтировано 124 км дорог региона, 113 км городских дорог, установлено 78 камер видеонаблюдения и четыре автоматических пункта весогабаритного контроля.