← Топливо, масла и автохимия

На АЗС группы ННК завершается предзимняя зачистка топливных резервуаров

Как сообщили АмурПРЕСС в руководстве компании, накануне зимы большинство АЗС региона уже прошли зачистку и калибровку, работы на остальных завершатся в ближайшее время.

От своевременной зачистки резервуаров от донных отложений, воды и механических примесей — так называемого нефтешлама - во многом зависит эффективная эксплуатация АЗС. Тщательная регулярная зачистка емкостей, в которых хранится топливо, обеспечивает сохранение качества нефтепродуктов, а также надежность эксплуатации резервуаров и технологического оборудования.

В соответствии с российским законодательством определен регламент проведения таких работ. В частности, зачистка резервуаров АЗС для хранения светлых нефтепродуктов должна проводиться не реже, чем раз в два года. Можно делать это и чаще, но только при случае возникшей необходимости. Внеплановая зачистка от нефтешлама осуществляется в случае планируемой замены нефтепродукта или когда требуется техническое диагностирование резервуара, а также ремонт. При этом строгие правила жестко регламентируют порядок выполнения работ, с соблюдением требований охраны труда, норм экологической и пожарной безопасности.

Мероприятия по зачистке проходят на автозаправочных станциях сети ННК в строгом соответствии с тщательно разработанными инструкциями и правилами. Первым делом из цистерны откачивается все топливо. Затем после процедуры дегазации при помощи мощных вакуумных насосов удаляется нефтешлам, механические примеси, прочие отложения. Специальным техническим моющим средством производится дальнейшая зачистка стенок резервуара, при этом остатки жидкости также удаляются насосом.

Также специалисты ННК тщательно осматривают и само хранилище. Они проверяют герметичность стенок резервуаров, и после тестирования, в случае необходимости заменяют износившиеся прокладки. Нефтяной шлам и другие загрязнения, откачанные из резервуаров, утилизируются на специальных полигонах. Работы по зачистке резервуаров на АЗС ННК, что очень важно, всегда осуществляются под контролем квалификационной комиссии, по итогам составляется специальный акт.

К сожалению, этого нельзя сказать о тех автозаправках, где, по мнению экспертов Государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний, зачистка резервуаров проводится нерегулярно.

Опасности тут налицо, ведь если резервуар не чистится в течение нескольких лет, то загрязнения накапливаются в нем в значительных количествах. Следовательно, когда в такую цистерну попадает бензин, то мгновенно снижается его качество. А опытный водитель, только отъехав с заправки, сразу по поведению своего автомобиля понимает, что качество залитого в бак его автомобиля топлива не соответствует заявленному. Вряд ли он посетит эту автозаправку вновь.

«Развитие собственной розничной сети автозаправочных станций — одно из ключевых направлений работы ННК. Поэтому для нас важно, регулярно осуществляя мероприятия по зачистке резервуаров нефтебаз и автозаправочных станций, обеспечивать для своих клиентов достойный уровень сервиса и высокое качество нефтепродуктов, — подчеркнули в Группе ННК.

Таким образом, резервуары крупных АЗС содержатся в порядке. Клиенты известных брендов могут быть в этом отношении абсолютно спокойны.