← Топливо, масла и автохимия

Первая водородная АЗС во Франции заработает в 2022 году

Крупнейшая промышленная компания по производству газов Air Liquide объявила о начале строительства первой в Европе водородной автозаправочной станции высокого давления в регионе Фос-сюр-Мер (Франция). Ввод в эксплуатацию этой АЗС запланирован на начало 2022 года, сообщило французское издание ACTU-Transport Logistique. Прежде всего на станции будут заправляться восемь грузовиков транспортных компаний Chabas и Jacky Perrenot, обеспечивающих поставки грузов в торговые сети Carrefour и Monoprix, а также для Coca-Cola.

Air Liquide планирует построить первую сверхмощную водородную АЗС (давление 700 бар). На станции смогут заправляться грузовики, выполняющие перевозки на дальние расстояния в рамках проекта HyAmmed. Данный проект, направленный на более широкое внедрение водородной энергии в грузовых автоперевозках, предусматривает участие промышленных фирм, Coca-Cola, розничных торговых сетей Carrefour и Monoprix, а также транспортных компаний.

Перевозчиков в данном проекте представляют компании Transports Chabas и Jacky Perrenot, которые уже много лет занимаются проблемой альтернативных видов энергии. Например, перевозчик Transport Chabas c 2017 года в сотрудничестве с Carrefour занимается вопросом использования водородной энергии на своих грузовиках (проект CATHyOPE). Со своей стороны транспортная компания Jacky Perrenot в марте 2019 года подписала контракт с производителем Nicola Motors на поставку 10 водородных грузовиков.

Водородная АЗС большой мощности (1 т топлива в день) будет находиться в расположении компании Air Liquide в регионе Фос-сюр-Мер департамента Прованс-Альп-Кот-д’Азюр. Производительность станции составит 20 ежедневных подзарядок низкоуглеродных водородных грузовиков, обеспечивающих дальность автономного пробега до 800 км.

«Ожидается, что проект сократит выбросы СО2 более чем на 1500 т в год, что эквивалентно 2 млн км, пройденным на стандартных грузовиках. Эти инвестиции отражают стратегию компании, направленную на ускорение развертывания водородной энергии в рамках крупномасштабных проектов, особенно в сегменте большегрузных транспортных средств», — указывается в сообщении Air Liquide. Кроме инвестиций от Air Liquide строительство АЗС получит финансирование со стороны указанного выше департамента и программы Евросоюза по совместному производству топливных элементов и водородных соединений (Fuel Cells and Hydrogen Joint Undertaking, FCH JU).

Станция будет введена в эксплуатацию в начале 2022 года и будет поставлять низкоуглеродный водород для заправки восьми 44-тонных грузовиков первого европейского автопарка, специально созданного в рамках данного проекта. Один из этих грузовиков будет эксплуатироваться компанией Air Liquide в рамках своей деятельности для транспортировки газа в регионе Фос-сюр-Мер. На водородной АЗС смогут также заправляться автобусы и другие грузовые транспортные средства.