← Автосервис, запчасти, шины

BKT увеличит свою долю рынка промышленных шин в Индии

Индийская компания Balkrishna Industries (BKT), специализирующаяся на промышленных шинах, планирует в ближайшие пару лет удвоить свою долю рынка Индии – до более чем 12%.

На данный момент BKT, которая конкурирует с такими компаниями, как Goodyear, ATG, MRF и Apollo, занимает 6-7% рынка промышленных шин Индии.

Компания ожидает, что ее рыночная доля достигнет 12-15%, так как наблюдается растущий спрос на ее продукцию для сельскохозяйственного сектора.

В настоящее время только 20% продаж BKT приходится на внутренний рынок, из которых 40%, в свою очередь, приходится на сельскохозяйственные шины. Аналитики ожидают, что через два года этот показатель вырастет до более чем 50%.

«В последние несколько лет сельскохозяйственный сектор Индии привлекает большое внимание правительства, и одним из результатов этого является растущая механизация. Это влияет на спрос на шинном рынке, и мы рассчитываем извлечь из этой ситуации свою выгоду, – заявил управляющий директор BKT Раджив А. Поддар (Rajiv A Poddar). – Мы ожидаем, что наша доля на внутреннем рынке увеличится более чем вдвое, до 12-15%».

В целом, по его словам, почти 80% выручки BKT получает от экспорта, а остальная часть приходится на внутренние продажи. При этом из общей выручки 60% приходится на сельскохозяйственный сектор, 35% – на шины для горнодобывающей и строительной техники, а остальные 5% – на шины для гольф-каров.

Крупнейшим зарубежным рынком BKT является Европа, на которую приходится около половины экспорта. На долю Америки приходится 20% экспорта компании.

Что касается финансового положения компании BKT, она уверена, что сможет закрыть этот финансовый год по крайней мере на уровне прошлого года или даже немного выше. Вызванный коронавирусом локдаун, рассказал Раджив А. Поддар, привел к сокращению продаж на 50% в первом квартале финансового года, но во втором квартале это компенсировалось, и продажи почти нормализовались до уровня, предшествующего пандемии.