← Дороги, инфраструктура

ЦКАД-3 в три раза сократит время в пути между трассами М-11 и М-7

Третий пусковой комплекс ЦКАД в Московской области в три раза сократит время в пути между трассами М-11 «Нева» и М-7 «Волга». Об этом сообщает пресс-служба ГК «Автодор». Движение транспорта по ЦКАД-3 планируют открыть в ноябре.

Сейчас водители следуют от магистрали М-11 до трассы М-7 по автодороге А-107 «Московское малое кольцо» или по МКАД. Длина пути при выборе таких маршрутов составляет около 110 км. В сообщении отмечается, что на двух дорогах - интенсивный транспортный поток. На А-107 средняя скорость движения составляет 60-80 км/ч, из-за высокого трафика образуются заторы. С учетом дорожной обстановки время в пути занимает у автомобилистов 2,5-3 часа. На МКАД водителям большегрузов необходимо иметь при себе специальный пропуск для того, чтобы проехать по кольцевой дороге днем.

Приблизительное время в пути по третьему пусковому комплексу ЦКАД между трассами М-11 «Нева» и М-7 «Волга» составит чуть больше часа. Этот участок самый протяженный на ЦКАД - более 105 км. Дорога будет оборудована системой взимания платы «Свободный поток», что позволит водителям въезжать и выезжать с трассы без остановок, оплачивая проезд транспондером Т-pass или с помощью заранее оформленного билета. Водители смогут двигаться по участку ЦКАД без пробок, на нем нет светофоров, пешеходных переходов или одноуровневых пересечений с другими трассами.