← Автомобильные грузоперевозки

С начала карантина Литва потеряла уже 87 транспортных компаний

По данным Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков Linava, с начала карантина в секторе транспорта и логистики было потеряно 87 транспортных компаний.

С начала карантина в секторе транспорта и логистики было потеряно 87 транспортных компаний и 534 рабочих места, сообщили в Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков Linava.

"Уход одной крупной компании стоит Литве более 600 рабочих мест. Теперь мы видим, что крупные и средние компании все еще держатся. Но вы видите, что прогнозы сбываются. Количество малых предприятий и сотрудников сокращается", – цитирует секретаря Linava по транспортной политике Томаса Гаруолиса портал 15 min.lt.

Также заметно снижение количества водителей. По данным Sodra, количество водителей всех видов социального страхования сократилось более чем на 3 тысячи.

По оценкам Linava, долги транспортного сектора перед Sodra увеличились более чем на 400 процентов.

По словам Гаруолиса, больше всего беспокоит то, что из-за сложившейся ситуации прекращаются инвестиции в отрасль. Сейчас Литва занимает предпоследнее место по объему закупок и регистрации новых грузовиков.