← ЭДО, ИТ в логистике

Утомительное городское вождение должны взять на себя роботы-водители - эксперт

Мы подходим к рубежу, когда утомительное городское вождение возьмут на себя роботы-водители, такое мнение выразил директор по развитию бизнеса беспилотных автомобилей «Яндекс» Артем Фокин.

По его словам, городское дорожное движение в плотном траффике с ограничением скорости является очень утомительным для человека, соответственно должно быть автоматизировано. «В базовом виде технология создания роботов -водителей уже создана. Мы находимся на рубеже такого же большого сдвига, который произошел около стал лет назад, когда люди пересели с гужевого транспорта на автомобильный. На наш взгляд, передвижение транспортных средств по городу под контролем человека очень быстро сместится к передвижению транспортных средств по городу под контролем робота-водителя», - сказал представитель «Яндекс».

Он также отметил, что переход на беспилотный транспорт значительно улучшит ситуацию с ДТП. Статистика утверждает, что более 90% всех аварий происходил по вине водителя. Люди склоны отвлекаться, уставать, не соблюдать правила дорожного движения, садиться за руль в состоянии опьянения или уставшие. Робот-водитель этих недостатков лишен.

По мнению аналитиков «Яндекс», роботы-водители в первую очередь будут применяться в общественном транспорте, каршеринге, грузоперевозках и для доставки. Так первый робот-доставщик начал развозить грузы в Сколково уже в мае этого года.

«Переходу от транспорта, управляемого людьми, к транспорту, управляемому роботами, мешают не только технологические барьеры, но и определенные регуляторные барьеры. Для того, чтобы беспилотный транспорт смог в большом количестве появляться на наших дорогах, мы должны провести ряд экспериментов. Количество экспериментов надо расширять, чтобы накопить необходимое количество опыта, чтобы сформулировать правильное и прогрессивное регулирование в этой отрасли», - сказал Фокин.

Он также уточнил, что Россия находится в числе мировых лидеров по проведению экспериментов по выводу беспилотников на дороги. На текущий момент беспилотные автомобили «Яндекс» проехали больше 7,5 млн км по дорогам общего пользования в автономном режиме. Это второй в мире результат из тех, которые были обнародованы.