← Дороги, инфраструктура

Отставания по срокам ремонта дорог в пяти регионах устранят до конца года - Росавтодор

Отставания в реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" есть в пяти регионах, до конца строительного сезона они будут ликвидированы. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Евгений Носов.

"Еще строительный сезон не закончен, и у нас дорожно-климатических зон пять, - где-то уже закончен, где-то нет. Пока по пяти субъектам есть такие отставания, но они их наверстают, безусловно", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС о том, есть ли проблемы при реализации нацпроекта в России.

В числе лидеров по показателям Носов отметил Ульяновскую область. "Всего по Ульяновской области порядка 150 км должно быть построено, реконструировано, отремонтировано, и уже буквально позавчера было 97% выполнения физических показателей, то сейчас уже 99% по Ульяновской области. Ульяновская область является в этом отношении одной из лидирующих среди субъектов Российской Федерации", - уточнил он.

Национальный проект "Безопасные и качественные автодороги" реализуется с 2019 года. Изначального в него были включены четыре федеральных проекта: "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства", "Дорожная сеть", "Безопасность дорожного движения" и "Автомобильные дороги Минобороны России".

В рамках поручений президента о новых национальных целях развития до 2030 года в нацпроект планируется включить с 2021 года два новых федеральных проекта: "Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях" и "Развитие федеральной магистральной сети".

При этом основные цели по приведению в нормативное состояние региональных и муниципальных дорог (с 44,9% в 2020 году, до 60% в 2030 году), снижению смертности в ДТП (с 10,9 человек на 100 тыс. населения в 2020 году, до 4 человек в 2030 году), внедрению новых технологий в дорожное хозяйство предполагается сохранить до 2030 года. В нацпроекте также могут появиться новые показатели удовлетворенности граждан состоянием дорог, безопасностью движения и качеством транспортного обслуживания.