← Таможня и ВЭД

Смоленские таможенники выявили схемы вывода капитала из страны

Смоленская таможня выявила нарушения валютного законодательства на 15,55 млрд, при этом незаконный вывод денег из России составил более 14 млрд рублей.

Отделом валютного контроля Смоленской таможни провел за девять месяцев 118 проверок соблюдения валютного законодательства Российской Федерации, возбуждено 172 дела об административных правонарушениях.

В этом году по материалам проверок Смоленской таможни возбуждено два уголовных дела по ст. 193 УК РФ. Так, в ходе проверки одной из московских фирм выявлена преступная схема вывода капитала из РФ в крупном размере. Фирма в 2018 году заключила два внешнеторговых контракта с чешской компанией и один - с эстонской на поставки в РФ оборудования. Были осуществлены денежные переводы в иностранной валюте в общей сумме более 142 млн рублей. Однако ввоз товаров в Российскую Федерацию не осуществлялся, как и возврат денег.

«Проверяемая организация уклонилась от проведения контроля. В результате, за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию товары на фирму возбуждены три дела об административных правонарушениях и одно уголовное дело за нарушение требований валютного законодательства Российской Федерации о зачислении денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации в особо крупном размере, - сообщила начальник отдела валютного контроля таможни Наталья Самсонова.