← Коммерческий транспорт

Аксайская компания "Бонум" вошла в "губернаторскую сотню"

Компания «Бонум» по производству емкостных полуприцепов в Аксайском районе пополнила «губернаторскую сотню инвестиционных проектов». Организацию включил в список Совет по инвестициям Ростовской области. Реализация проекта позволит создать более 350 новых рабочих мест в регионе.

О строительстве завода «Бонум» стало известно еще в 2018 году, когда на международно-промышленной выставке губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал соответствующее соглашение.

«В настоящее время „Бонум“ производит более 40 единиц техники в месяц — это полуприцепы-цистерны, а также полуприцепы-зерновозы. Ежегодные налоговые отчисления компании составляют 200 млн рублей, из них 90 млн — в областной бюджет», — рассказал заместитель промышленности и энергетики Ростовской области — начальник управления промышленности Андрей Атаманцев.

По его словам, сейчас на территории предприятия положены временные дороги, ведутся строительно-монтажные работы по возведению основного объекта. Изготовлены и установлены металлоконструкции производственного цеха. При этом приобретение высокотехнологичного оборудования будет браться в лизинг.

«По итогам 2019 года „Бонум“ занимает 13% рынка полуприцепов-цистерн в России. Экспортные поставки осуществляются в страны ближнего зарубежья, — отметил Андрей Атаманцев. — В результате реализации данного инвест-проекта производственные мощности завода планируется увеличить в два раза, что позволит усилить позиции компании на российском рынке, а также выйти на рынок стран ЕС и увеличить объемы поставок. 2023 год — 80 единиц техники в месяц».

Однако коммерческий директор компании «Бонум» Евгений Богданов подчеркнул, что предприятие уже вышло на ту мощность, на которую планировалось выйти по завершению проекта (80 единиц техники в месяц — прим. ред.), в результате приобретения в Новочеркасске производственных мощностей. «Все, что мы зарабатываем, мы вкладываем в регион, в развитие производства, создание новых рабочих мест, — добавил Евгений Богданов. — Наша задача до 2025 года выйти на 2,5 тысячи единиц техники в год. Из них порядка 15–20% пойдут на экспорт в страны дальнего зарубежья. Мы хотим производить продукцию на Дону и экспортировать ее в Европу, Африку и, возможно, Америку».

Сейчас перед региональной властью и руководством компании стоят две проблемы — вопрос транспортной доступности площадки к федеральной трассе M-4 «Дон» и подключение завода к энергосетям. Обе проблемы находятся на контроле властей.

Напомним, что «Бонум» располагается в Аксайском районе, в границах участка АО «Родина». Реализация проекта стоимостью порядка 900 млн рублей начата в 2018 году, срок его реализации — до 2024 года. Уже инвестировано на сегодняшний день около 300 млн рублей, что составляет примерно 33–35% от общей суммы.