← Коммерческий транспорт

Пикап Ford F-150 получит автопилот

Ford собирается предложить свою новейшую систему автономного управления автомобилем с новыми моделями F-150 и Mustang Mach-E, но есть одна загвоздка.

В то время как клиенты получат необходимое оборудование для работы системы с их новыми F-150 2021 или Mustang Mach-E, либо в качестве стандартного оборудования, либо в качестве опции для определенных комплектаций, данная система работать не будет до третьего квартала 2021 года, пока автомобили не обновятся «по воздуху».

Ford заявил, что новая опция Active Drive Assist будет стандартной для исполнения F-150 Limited 2021 года и для модификаций Mustang Mach-E CA Route 1, Premium и First Edition 2021 года. Что касается остальных комплектаций Ford F-150, система помощи водителю для управления автомобилем без помощи рук будет предлагаться за дополнительные 1 595 долларов, в то время как покупатели Mustang Mach-E Select могут получить ее как часть одного из пакетов за 3200 долларов, который также включает в себя камеры кругового обзора, подогрев передних сидений и подогрев руля.

Ford также предложит оборудование для системы Active Drive Assist, которое включает в себя, среди прочего, камеру в передней части, и датчики. За все это надо будет доплатить 895 долларов. Затем клиенты должны будут заплатить еще 600 долларов за трехлетнюю подписку на программное обеспечение системы громкой связи Active Drive Assist, когда она появится в продаже.

Новая система Ford Active Drive Assist основана на существующем адаптивном круиз-контроле с функцией остановки и движения и системами распознавания полосы движения и ограничения скорости. Система позволит водителям снимать руки с руля на предварительно определенных участках автомагистралей, которых насчитывается более 100 000 миль. Новая система Ford также использует передовую камеру, обращенную к водителю, которая отслеживает взгляд и положение головы, чтобы убедиться, что водители следит за дорогой в режиме автономного вождения.

Ford рассчитывает продать более 100 000 F-150 и Mustang Mach-E, оснащенных технологией Active Drive Assist, за первый год выхода на рынок.