← Дороги, инфраструктура

Дептранс ЯНАО объяснил причины затора грузовиков на новом мосту через Пур

Накануне местные СМИ и соцсети облетели фото и видео пробки из грузовых фургонов на Пуровском мосту. Более того, появились сообщения, что водители фур устроили протест против высокой стоимости проезда по переправе. Дептранс опроверг эту информацию, а пробку объяснил бюрократизмом, сообщает «N24».

По информации некоторых изданий, дальнобойщики бросили свои грузовики на подъезде к Пуровскому мосту и пешком отправились в поселок — якобы таким образом они выразили свое возмущение высокими тарифами за проезд по новой переправе. Но не все ямальцы поверили в эту историю. Многие из них считают, что проблема сильно преувеличена. Они напомнили, что проезд по старой понтонной переправе был тоже дорогим удовольствием для многотонников.

«Почему они должны бесплатно ездить по дороге, которая стоит 10 млрд? Они раз десять туда и обратно проедут с массой в 80 тонн и её заново придётся восстанавливать», «Весь этот пост — ложь первой категории! Проверяйте информацию жёлтой прессы!», «Что за бред! Никто не бастует, стояли из-за гололёда, уже все уехали! Новость — фейковая!», - комментируют пользователи соцсетей.

Другим северянам захотелось лично проверить обстановку. Так один из водителей выехал на личном авто к переправе. По словам мужчины, проезд по мосту был свободным, никаких авто-очередей он не обнаружил.

«Ехал утром, стояло несколько грузовиков со стороны Коротчаево. Но то, что пишут о том, что километровые очереди, это брехня, не было такого ни разу с момента открытия моста», - разоблачает фейковую новость житель Ямала.

Власти ЯНАО также опровергают информацию о протесте водителей. В региональном департаменте транспорта объяснили, что пробка из фур действительно была и возникла она из-за «бумажных» формальностей. В настоящее время транспорт по новому мосту передвигается в обычном режиме.

«В первое время после открытия переправы фиксировалось скопление автомобилей, которое было связано с необходимость, сейчас все эти вопросы — урегулированы», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, мост через Пур был открыт 16 октября. Для большинства жителей Ямала — это событие стало настоящим праздником. Однако, были и недовольные, особенно ценой за проезд — за тягач весом более 80 тонн - оплата по тарифу составляет более 370 тыс. руб.