← Логистика, грузы

В Петербурге объявили о новых мерах поддержки бизнеса

В Петербурге принят новый, третий по счету, пакет мер поддержки городской экономики. Документ, разработанный комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Смольного, включает 29 мероприятий, сообщает пресс-служба городского правительства. Часть из них направлены на сохранение занятости, остальные представляют собой различные формы льгот для бизнеса.

Среди главных мер — возмещение работодателям части расходов на оплату труда, если они берут на себя организацию общественных работ. Введен мораторий на изменение кадастровой оценки в 2021 году. В рамках третьего пакета после подписания соответствующих документов будут введены налоговые льготы для участников региональных инвестиционных проектов, продлены льготы по налогу на имущество для учреждений социально-культурной сферы, расширен список видов деятельности для применения патентной системы налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, зарегистрировавшиеся впервые, получат налоговые каникулы до 1 января 2024 года, а гостиницы и санатории — снижение налога на имущество вдвое, если будут сохраняться ограничения на международные перевозки.

Часть мер касается ставок на аренду принадлежащего городу имущества. В 2021 году ставки будут сохранены на уровне 2020 года, а процедура отсрочки — упрощена. От арендной платы за II квартал 2020 года освобождены социально ориентированные НКО. Им предоставлена отсрочка за III квартал с рассрочкой до конца 2022 года.