← Логистика, грузы

В Новосибирской области правительство прислушивается к мнению предпринимателей, планируя свою деятельность

Весной нелегко пришлось грузоперевозчикам Новосибирской области. Статистика прошлого года - региональные транспортные компании перевезли примерно 75 миллионов тонн грузов. В этом году до таких объемов далеко. Но то, что сфера в принципе продолжает работать - большой плюс, считают эксперты. 

«Мы отмечаем, что торговые сети и центры не закрывают, а это значимо для транспорта. Очень продуктивно нам удалось поработать с правительством Новосибирской области, благодарны за то, что они услышали профсообщество и учли мнения», - говорит президент союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири Сергей Максимов. 

В Новосибирской области - 98 тысяч юридических лиц, 76 тысяч владельцев ИП, больше 11 тысяч разных предприятий. Нет жестких карантинных мер. Ограничения коснулись общепита и баров - им запретили работать в ночное время. Представители межрегиональной ассоциации руководителей предприятий предложили свой вариант дальнейшего развития событий. 

«Есть базовые отрасли приоритетного развития - машиностроение, в первую очередь электротехническое, металлургия, транспорт и логистика, сельское хозяйство. Здесь вводить ограничения на объемы производства, услуг, работ и товаров просто нельзя», - рассказал генеральный директор межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский. В общем списке - больше десяти разных отраслей, которые входят в стратегию развития Новосибирской области. Письмо с предложением отправили в правительство региона.